Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 13.10 84.9 0
EUR 13.10 94.97 0

Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас...

13:22 15.01.2022
Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас...

"Я жил там... и всё ещё не могу привыкнуть к мысли, что был близко связан с этим городом. Это не город, а видение, сказка." (Д. Рубина)

В этом году нам посчастливилось оказаться всей семьёй в Сарове - да, да, том самом, где подвязался Прп. Серафим в своей Пустыньке, где жив колодец, где есть деревянный памятник медведю, угощавшему Батюшку малиной, где выстроена копия домика, с печкой и лучиной для освещения.


Но поражает в этом абсолютно сонном в январские праздники городе другое: при всей своей советскости(городом он стал в конце 40х) Православие здесь живёт до такой степени спокойно и твёрдо, что кажется, будто Храм всех святых никогда не был хозяйственным магазином, не были взорваны два величественных собора в центре монастыря (теперь они заново выстроены, со всеми росписями и теплым полом), будто храм Серафима Саровского никогда не был театром, с размещенной в алтаре сценой (театр, кстати, в Сарове новый, отменный - любой столичный позавидует.) Но Богово вернули Церкви - спокойно, с любовью, без истерик.

Мне захотелось написать именно о Сарове, потому что туда не попасть, если нет в городе близких родственников. Он закрыт, он в тени по сравнению с величественным по праву Дивеевом, где Батюшка почивает в мощах. Но Саров не менее важен: здесь происходило духовное восхождение отца Серафима, и многих людей, и самого Города.

И всё так, потому что Богородица и Преподобный Серафим здесь, и по традиции на каждой воскресной службе батюшка возглашает "Христос Воскресе!"

Наталья Семёнова.

325
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom