«Загадка черного медведя: что хранит Мишеронский Дом культуры»
14:39
06.10.2026
«Загадка черного медведя: что хранит Мишеронский Дом культуры»
Перед вами - черный, глянцевый медведь с бутылочным горлышком вместо головы. Многие видели таких в сервантах у бабушек, но мало кто знает, что за этим скрывается целая история.
Винтажный графин для ликёра Kümmel - тминного напитка, чья популярность в Европе была огромной. Немецкое слово «Kümmel» означает «тмин», и напиток готовили на его семенах. В России у него было и другое название - «Аллаш», по ливонскому поместью, где произрастал тмин и был построен винокуренный завод. О популярности этого напитка свидетельствует цитата из романа Э. Хемингуэя «Прощай, оружие!»: «Тут был кюммель, - сказал я. - Самый лучший кюммель продают в таких бутылках-медведях. Его привозят из России».
Медведь - символ России. На рубеже XIX–XX веков фигурные бутылки-медведи стали трендом, подчёркивающим «русский характер» напитка. А настоящую славу форме принёс подмосковный Мишеронский: завод купцов Костерёвых выпускал таких «медведей» из молочного и черного стекла.
Именно поэтому, в память об основателях поселения купцах-стеклозаводчиках Костерёвых и их знаменитой бутылке, «медведь» стал туристическим символом посёлка и украсил герб и флаг городского поселения Мишеронский.
Приезжайте в Мишеронский Дом культуры - здесь хранят историю стекольного промысла. Только здесь можно посмотреть на легендарных «медведей» Костерёвых и прикоснуться к истории, которой почти два века.