Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 14.10 83.92 0.98
▼ EUR 14.10 94.04 0.93

В шатурской школе № 1 прошел диктант, посвященный Дню языков народов России

11:30 08.09.2026
В шатурской школе № 1 прошел диктант, посвященный Дню языков народов России

Сегодня, 8 сентября 2026 года, наша страна впервые отмечает новый праздник — День языков народов Российской Федерации. Эта дата учреждена Указом Президента РФ и приурочена ко дню рождения великого поэта Расула Гамзатова.

Старшеклассники шатурской школы № 1 присоединились к масштабной всероссийской акции. С экранов к ребятам обратились организаторы. Было отмечено, что площадки проведения объединили тысячи участников от Калининграда до Владивостока.

Текстом для диктанта стал фрагмент из произведений Расула Гамзатова. Поэт, писавший на аварском и русском языках, удивительно точно выразил значение родной речи и культуры для каждого человека. В его строках родной язык и великий русский язык сравниваются с двумя крыльями и двумя матерями, которые вывели человека в большой мир.

Интересно, что для акции по всей стране текст Гамзатова адаптировали на 21 язык народов России — от башкирского и татарского до языков коренных малочисленных народов.

Главная цель этой акции — популяризировать многоязычие, укрепить межнациональное единство и напомнить, как важно беречь уникальный культурный код нашей страны.

Каждому участнику диктанта вручат именной памятный сертификат.

#БольшаяШатура #Шатура #ПерваяШатурская
5
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom