Министерство имущественных отношений Московской области напоминает о необходимости использования земельного участка в установленных границах.
11:04
24.02.2026
Министерство имущественных отношений Московской области напоминает о необходимости использования земельного участка в установленных границах. Одно из частых нарушений земельного законодательства - самозахват земли.
Самозахват – это самовольное занятие земельного участка, его части или использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на него. Если происходит использование участка лицом, не имеющим для этого правовых оснований, то такие действия трактуются законодательством, как самовольный захват земли. Нарушение земельного законодательства наступает в тех случаях, когда у физического или юридического лица отсутствует договор купли-продажи или аренды, разрешительные акты от муниципальных властей, а также другие сопутствующие документы, подтверждающие законность присвоения и использования земли.
Данное нарушение земельного законодательства выявляют муниципальные земельные инспекторы в ходе осмотров земельных участков, сравнивая границы проверяемых участков в ЕГРН с фактическими границами.
Свидетельством самозахвата может служить забор, поставленный за пределами своего участка, построенный дом или хозяйственная постройка на участке, который не принадлежит правообладателю.
Далее читайте на нашем сайте (https://shatura.ru/article/ministerstvo-imuschestvennyh-otnoshenij-moskovskoj-oblasti-napominaet-739113)
#БольшаяШатура #Шатура #Рошаль