В Шатуре почтили память о воинах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
19:50
15.02.2026
В Шатуре почтили память о воинах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
Возле памятника «Ангел добра» 15 февраля по традиции после службы в храме собрались ветераны Афганской войны и военнослужащие, которые участвовали в вооруженных конфликтах за рубежом. К памятному митингу присоединились школьники, общественники, депутаты округа, а также родственники погибших воинов-интернационалистов. Ведь горячие точки и сейчас возникают на карте мира, а солдаты по-прежнему защищают рубежи своей Родины и оказывают помощь дружественным странам в борьбе с врагом.
«Мы чтим тех, кто добросовестно исполнял свой интернациональный долг за пределами Родины, рискуя своей жизнью ради мира и справедливости. Их героизм и самопожертвование стали примером мужества и стойкости. Мы помним каждого героя, помогаем семьям погибших. Для нас важно воспитать молодежь в духе патриотизма и готовности встать на защиту своей страны», — обратилась к собравшимся заместитель главы м. о. Шатура Мария Четверткова.
Депутат местного Совета, фракции Единая Россия, Василий Карпов, как участник специальной военной операции, не понаслышке знает, что значит быть сплоченными для борьбы с врагом. «Мы гордимся вами, а ваше мужество и опыт являются для всех нас бесценным уроком, в том числе и для ребят, которые сейчас с оружием в руках отдают свой воинский долг. Каждый должен помнить, какой ценой дается нам мирное небо над головой», — сказал Василий.
О тех страшных днях войны в Афганистане, когда боевые товарищи не возвращались с заданий, напомнил военный вертолетчик Александр Игоревич. По его словам, каждая потеря была как выстрел в сердце. Вторил его словам и клирик Никольского храма, священник Александр Боярских.
«Нет ничего сильнее боевого братства. Ведь, к сожалению, именно беды сплачивают людей. Вечная память всем тем, кто не вернулся с поля боя, и низкий поклон тем, кто отдавал свою жизнь и здоровье», — отметил в своем выступлении священник.
Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к монументу.
#Шатура #мыпомним